В Крыму на два месяца запретят ловить пресноводную рыбу

С 1 апреля по 31 мая в Крыму будет запрещено любительское и спортивное рыболовство во всех внутренних водоемах рыбохозяйственного значения.

Ограничение связано с нерестовым периодом и регламентируется правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, передаёт пресс-служба крымского госкомитета по рыболовству.

– Именно в это время в Крыму проходит нерест большинства пресноводных видов рыб. Запрет на рыбалку в эти сроки очевиден и объясняется необходимостью создания наиболее благоприятных и спокойных условий для воспроизводства водных биоресурсов. Подчеркиваю: количество удочек и крючков не имеет значения. Удить рыбу в этот период запрещено, – пояснил председатель комитета Андрей Дедюхин.   

Ограничение не касается водных объектов, которые находятся в аренде и на которых осуществляется рекреационная аквакультура. Запрет на лов рыбы в указанные сроки не распространяется и на акватории Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива.

В комитете также отметили, что в нерестовый период запрещается нарушать установленные границы водоохранных зон внутренних водных объектов рыбохозяйственного значения. Запрещено также ездить по водоохранным зонам и мыть машины.

 

Источник: iskra-sev.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *