В Крыму одобрили упрощенный порядок перерегистрации товарных знаков

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий в упрощенном порядке перерегистрировать промышленные бренды и товарные знаки в Крыму и Севастополе.

Документ направлен на решение проблем, связанных с правовой охраной и использованием интеллектуальной собственности на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Как пояснил один из авторов инициативы, первый зампредседателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров, на сегодняшний день прекратили свое действие ранее зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельства на знаки для товаров и услуг – более 500 товарных знаков.

«Неурегулированность этой проблемы означала поражение в правах производителей новых субъектов РФ», – отметил сенатор.

Согласно одобренному сегодня закону, в упрощенном порядке без взимания госпошлин пройдет перерегистрация прав собственности на ранее зарегистрированные товарные знаки по заявлению правообладателя, поданному в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Для сохранения исключительных прав, действовавших на основании официальных документов Украины, «от лица потребуется совершение активных действий», а именно, обращение заинтересованного лица в Роспатент для санкционирования действия этих прав на территории России, внесения объектов прав в соответствующие государственные реестры и последующего их администрирования.

 

.allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *