В Крыму открылся единственный центр гемодиализа

Единственный центр для оказания помощи людям с почечной недостаточностью открыли в столице Республики Крым в рамках проекта государственно-частного партнерства. 

В день центр может принять порядка 200 пациентов. Как сообщил в эфире радиостанции «Россия сегодня» генеральный директор диализного центра Дмитрий Колнышенко, процедура, себестоимость которой колеблется в пределах 5 тыс. рублей за один сеанс, для пациента совершенно бесплатная.

Человек приходит к нам, заполняет ровно за одну минуту несколько документов. Обязательно наличие полиса ОМС и паспорт гражданина РФ, — отметил он.

Как сообщил Колнышенко, в ближайшее время подобные центры планируется открыть и в других регионах Крыма.

Мы достраиваем центр в Керчи, у нас на подходе Евпатория и Ялта, — сказал он.

В свою очередь главный нефролог министерства здравоохранения Республики Крым Светлана Лопатина в комментарии радиостанции «Россия сегодня» сообщила, что открытие центра позволит освободить места в больничных стационарах Крыма для лечения пациентов с нефропатологией, не требующей процедуры диализа.

Нам этот центр нужен еще и потому, что освобождаются места на больничных койках в медучреждениях Крыма за счёт того, что люди пошли на амбулаторный гемодиализ в этот центр. Освободились места, и мы сможем уже оказывать помощь и при сахарном диабете с поражением почек, то есть, нам позволили расширить рамки помощи, — подчеркнула Лопатина.

Гемодиализ – метод коррекции водно-электролитного и кислотно-щелочного равновесия и выведения различных вредных веществ из организма, основанный на фильтрации крови аппаратом «искусственная почка».

 

Источник: tavrika.su

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *