В Крыму первые пять участников программы “Земский доктор” получат по миллиону рублей

Первые пять кандидатов по программе “Земский доктор” в Крыму были одобрены на первом заседании совместной комиссии министерства здравоохранения руспублики и Территориального Фонда обязательного медицинского страхования республики.

Члены комиссии обсудили всех восьмерых претендентов, которые подали документы на участие в программе и выплату “подъемных” в 1 миллион рублей. Единогласно были приняты решения об отказе двум медицинским работникам и о согласовании пяти человек, документы одного претендента потребовали дополнительного рассмотрения.

В частности, из пяти человек трое врачей-терапевтов, хирург и стоматолог. Стоит отметить, что двое из них переехали для работы в сельской местности Крыма из городов Екатеринбурга и Омска, а трое направились для работы в село по окончанию обучения в Медицинской академии в Симферополе.

К заседанию комиссии документы в министерство здравоохранения Республики Крым подали врачи из Симферопольского, Бахчисарайского, Раздольненского, Красногвардейского, Черноморского районов.

Министр здравоохранения РК Александр Могилевский отметил, что программа “Земский доктор” была разработана, в первую очередь, для привлечения медицинских специалистов из городов в сельскую местность. 

“Наша задача – с помощью “Земского доктора” укомплектовать медицинские учреждения отдаленных регионов республики, где особенно остро ощущается нехватка кадров, например, Раздольненский, Нижнегорский, Красноперекопский, Первомайский районы”, – подчеркнул Александр Могилевский.

Официально кандидаты будут уведомлены о принятом решении спустя три рабочих дня после заседания. Денежная выплата будет осуществлена в течение 30 дней с момента заключения договора с министерством здравоохранения Крыма.

Министерство здравоохранения продолжает принимать документы и приглашает врачей из других регионов Российской Федерации к участию в программе «Земский доктор» в Крыму, для переезда и работы в медицинских учреждениях сельской местности республики.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *