В Крыму почти все кафе соблюдают закон о запрете курения

По данным общественного мониторинга, проведенного в июне-июле коалицией «Крым без табачного дыма» совместно с Ассоциацией «Экология и мир», 99% кафе в Крыму соблюдают закон о запрете курения.Об этом сообщила пресс-служба коалиции «Крым без табачного дыма».

Из почти двухсот заведений общественного питания, расположенных на полуострове, нарушения были найдены только в одном.

С 1 июня в Крыму усилились требования антитабачного законодательства, которые предусматривают расширение списка общественных мест, где запрещено курить. Заведения общественного питания также входят в перечень мест, свободных от табачного дыма. На территории Крыма эта норма действует с декабря 2012 года.

«Высокую степень соблюдения закона о запрете курения в ресторанах мы отмечали с самого начала, в январе 2013 года эта цифра составляла 95%. С каждым годом процент тех, кто по собственной инициативе создает свободные от табачного дыма места, лишь возрастает. Это приводит к изменениям в привычках и поведении. Крымчане стали меньше курить: за последние четыре года количество курильщиков сократилось на 17% (на сегодняшний день – около 22% крымчан курит). Реализация сигарет упала на 13% за последний год», – рассказала председатель оргкомитета коалиции Инна Мирошниченко.

 

 

Источник: allcrimea.net

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *