В Крыму поставлена задача создать учебники на украинском и крымскотатарском языках

Министерство образования, науки и молодежи Крыма получило распоряжение относительно подготовки учебников на украинском и крымскотатарском языках для общеобразовательных школ.

По данным пресс-службы ведомства, распоряжение было отдано по итогам совещания в министерстве образования и науки России. В марте министерством образования России был утвержден федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам. В перечень не были включены учебники на крымскотатарском и украинском языках.

При этом «министерство уделяет пристальное внимание вопросам преподавания крымскотатарского и украинского языков, как родных, подготовке и изданию учебников по этим предметам».В этой связи Минобразования рассмотрит вопрос о легализации учебников на крымскотатарском и украинском языках, которые были ранее изданы и используются в переходный период в общеобразовательных организациях Крыма и Севастополя, с учетом проведенной экспертизы.

Минобразования Крыма должно организовать и провести работу по переводу необходимых учебников на украинский и крымскотатарский языки, а также организовать работу по созданию оригинальных учебников на крымскотатарском и украинском языках для начальной и основной школы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Эта работа должна быть проведена ло декабря.

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *