В Крыму разработали программу по ликвидации очередей в детские сады

В конце декабря общественности презентуют программу по ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения на 2015-2020 гг.Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил председатель комитета Государственного совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

По его словам, комплекс предусмотренных в программе мер «очень широк». В частности, планируется построить новые детские сады, а также вернуть в муниципальную собственность здания бывших дошкольных учреждений, которые используются сегодня в других целях. В частности, в Симферополе власти намерены вернуть шесть таких строений.Помимо этого, планируется предусмотреть средства для внедрения по всему Крыму системы электронной очереди, которая, по мнению В.Бобкова, исключает вероятные «манипуляции».«В некоторых районах ее нет до сих пор. Иногда под электронной очередью понимают табличку в формате Exсel», – пояснил глава профильного комитета.

Разработкой программы занимались члены профильного комитета Госсовета РК, сотрудники министерства образования, науки и молодежи Крыма, а также специалисты из разных регионов полуострова.По словам В.Бобкова, в ряде крымских регионов очередь в детские сады «действительно угрожающая». Лидером этого антирейтинга является Симферополь. «Сюда приезжают молодые семьи, они здесь трудоустраиваются, здесь прописываются и здесь претендуют на места в дошкольных образовательных учреждениях», – уточнил он.Такая же ситуация наблюдается в Симферопольском и Бахчисарайском районах. В то же время в Керчи, по данным В.Бобкова, очередей в детские сады практически нет.Как сообщалось, в Крыму в очереди в дошкольные учреждения состоит 32,9 тыс. детей (по состоянию на начало ноября).

Президент России Владимир Путин поручил ликвидировать очереди в детсады Крыма в течение года. В минобразования РК заявили, что на это понадобится минимум шесть лет.На строительство и реконструкцию детских садов в Крыму из федерального бюджета выделено 12 млрд 451 млн рублей. На эти деньги до 2020 года в республике планируют построить 51 детский сад. Кроме того, предусмотрена реконструкция 77-ми объектов дошкольного образования.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *