В Крыму создадут «доску позора» местных чиновников и депутатов

Руководство Госкомрегистра создало межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься выявлением и профилактикой нарушений в учетно-регистрационной сфере Крыма.

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

По его словам, необходимость создания такой рабочей группы вызвана многочисленными нарушениями и спекуляциями на незнании населением законов и процедур в регистрационной сфере. В качестве примера он привел вымогательство денег с фермеров-арендаторов в Нижнегорском районе за кадастровые работы по межеванию. «Буквально неделю назад в Нижнегорском районе, где много фермеров-арендаторов, всем «торжественно» объявили, что с них по 35 тысяч рублей на кадастровые работы по межеванию», – рассказал Спиридонов, отметив, что за счет населения попросту хотят нажиться.

В созданную рабочую группу могут войти представители общественной палаты Крыма, Общероссийского народного фронта, уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина и уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Лужецкая. «В самой группе я не буду руководителем, я должен в неёе входить, так как имею доступ к персональным данным сотрудников, и если поступит информация о нарушениях, я смогу провести служебное расследование», – сообщил Спиридонов.

Начало работы группы — понедельник. Приказ, по словам Спиридонова, уже издан. Действовать рабочая группа будет в течение месяца и к ее работе привлекут средства массовой информации.

По итогам работы межведомственная группа создаст «доску позора» чиновников и депутатов, злоупотребляющих служебным положением. «Я считаю, что страна должна знать своих героев в лицо, это будет своеобразная «доска позора». И мне персонально конфликт с крымскими депутатами не страшен, – заявил Спиридонов. – Я надеюсь, что эти превентивные меры многих должны остановить, и не надо махать удостоверениями и требовать к себе особенного отношения».

По его словам, «доска позора» будет доступна для крымчан, вероятно, на информационном стенде Госкомрегистра. «Я считаю, что товарищам со статусом не следует выпячиваться. А если ума и совести у них не хватит, то героям геройское место», – подчеркнул Спиридонов.

 

Источник: 3652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *