В Крыму туристы бесплатно получат аптечку, иголку, нитки и кипяток

Правительство России утвердило новые правила предоставления гостиничных услуг, какие обязывают отельеров соблюдать весь перечень заявленных отелем услуг.

Об этом сообщила глава крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«До этого у нас не было документа, который бы регулировал предоставление услуг не только санаториями и оздоровительными учреждениями, но и отелями. Теперь же здесь четко прописаны принципы бронирования, поскольку вводится понятие «расчетного часа» — так называется время заезда и выезда. Кроме того, в обязательном порядке было введено заключение договора между гостиницей и туристом», — сказала она.

Судя по новым правилам, гостиницы и мини-отели имеют право применять гарантированное и негарантированное бронирование.

В первом случае турист сможет заселиться в отель в течение одних суток после даты запланированного заезда. При негарантированном бронировании гостиница будет ожидать постояльца лишь до определенного часа, установленного отельером, после бронирование аннулируется.

Новые правила обязывают отели предоставлять посетителям множество бесплатных услуг, в частности, вызов «Скорой помощи», медицинскую аптечку, доставку корреспонденции, предоставление иголок, ниток, кипятка, одного комплекта посуды и столовых приборов. Также сотрудники отеля могут будить клиента к какому-то конкретному времени.

Но предоставление гостиничных услуг возможно лишь при наличии свидетельства о присвоении отелю соответствующей категории.

«До этого для объектов размещения это было совершенно не обязательно, а с вступлением в силу этих правил больше не будет «хочу-не хочу». Отныне все, кто хочет работать на этом рынке услуг, должны установить категорию и минимальный перечень слуг», — отметила Пеньковская.

Перечень заявленных услуг должен быть обнародован на официальном сайте отеля или же гостиницы. И в том случае, если турист не получает их в полном объеме, он имеет право обратиться в крымский Роспотребнадзор.

Но пока что глава ведомства не уточнила, что грозит отельерам за нарушение утвержденных правил.

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *