В Крыму в течение 3 месяцев не будут привлекать к ответственности не успевших сменить автономера

Автовладельцы Крыма, которые не успеют до 1 апреля сменить автомобильные номера украинского образца на российские, не будут привлекаться к административной ответственности в течение трех месяцев после установленного срока. Об этом сегодня в эфире «Первого канала» сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Существует определенная программа, существует определенное предложение в плане того, что если человек не успел пройти всю перерегистрацию, то на протяжении первых трех месяцев после вступления в силу новых нормативов никто привлекать к реальной ответственности, к административной, не будет. Для начала будут приниматься предупредительные меры», – сказала она.

Граждане РФ, проживающие в Крыму, должны заменить украинские номера на российские до 1 апреля 2016 года. Водителей, которые не сделают этого, ждет наказание в виде штрафа в сумме от 500 до 800 рублей, а в случае повторного нарушения – штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством сроком от одного до трех месяцев.

Крымские госавтоинспекторы не справляются с наплывом водителей, об этом стало известно еще в начале марта. «У нас некоторые граждане пытаются тянуть это все до последнего, и к моменту, когда срок подходит к окончанию, естественно, увеличивается очередь, – сказал 3 марта начальник управления ГИБДД по Крыму Анатолий Борисенко. – Потребность у граждан на данный момент больше, чем мы можем сейчас обработать».

Источник: Крыминформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *