В Крыму выдали первые свидетельства о рождении российского образца

Отделы ЗАГС и регистрации рождения в Крыму сегодня начали работать по законодательству Российской Федерации. С сегодняшнего здесь дня будут выдаваться российские свидетельства о регистрации и расторжении брака, рождении ребенка, смерти, усыновлении и установлении отцовства.

Первые свидетельства о рождении ребенка российского образца родителям в Симферополе вручил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов.

Как рассказала агентству ИТАР-ТАСС завотделом регистрации рождения Симферополя Людмила Назаренко, ранее родителям выдавались свидетельства украинского образца. “До этого велась работа в режиме законодательства Украины, поскольку действует закон о переходом периоде и там это четко прописано, – сказала она. – На данный момент мы перешли полностью на законодательство Российской Федерации. У нас есть печать, у нас есть бланки. С сегодняшнего дня будет производиться регистрация по законам РФ”.

По данным Назаренко, в Симферополе в период с 18 марта 2014 года до сегодняшнего дня было выдано порядка 1,5 тысяч свидетельств о рождении детей и около 3,5 тысяч повторных свидетельств о рождении на бланках Украины – местом рождения ребенка в этих свидетельствах написано “Украина. Автономная Республика Крым”.

“Эти свидетельства родители имеют возможность заменить на новые, где будет прописано, что местом рождения является Российская Федерация, – сказала она. – Все свидетельства, которые выданы до референдума, замене не подлежат”.

Всего Крым получил около 34 тысяч бланков свидетельств о рождении ребенка. По словам Назаренко, этот хватит до конца года.

Источник: КрымИнформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *