В Крыму за полтора года в результате преступлений погибло 77 детей

В отношении несовершеннолетних почти в 90 процентах случаев совершают преступления против половой неприкосновенности.

Об этом в сообщил руководитель управления процессуального контроля Главного следственного управления Следственного комитета РФ по РК полковник юстиции Андрей Быков.

В Крыму в 2015 году в Главное следственное управление по Республике Крым в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних поступило 1098 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

«По результатам рассмотрения данных дел было возбуждено 448 уголовных дел. В первом полугодии 2016 года зарегистрировано 662 сообщения о преступлениях указанной категории, по результатам рассмотрения которых возбуждено 293 уголовных дела.

Из числа возбужденных уголовных дел о преступлениях совершенных в отношении несовершеннолетних в Главном следственном управлении наибольшую часть составляют уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности. Так, в 2015 году возбуждено 373 уголовных дела о таких преступлениях или 83,3%», – сказал Быков.

По его словам, далее следуют дела о убийстве, совершенном в состоянии аффекта (11), причинение смерти по неосторожности (29), доведение до самоубийства (6), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (2), побои (3), похищение человека (1), грабеж (8), разбой (1) и др.

В первом полугодии 2016 года наибольшую часть (262 или 89,4%) из числа возбужденных по-прежнему составляют уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Руководитель управления процессуального контроля Главного следственного управления Следственного комитета РФ по РК отметил, что в прошедшем году следователями окончено 189 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из которых 163 направлено прокурорам и 26 прекращено.

В первом полугодии 2016 года окончено 150 уголовных дел о преступлениях указанной категории, 128 из которых направлены прокурорам и 28 прекращены.

Также Андрей Быков сообщил, что в результате преступных посягательств в 2015 году в Крыму пострадали 264 несовершеннолетних из которых 149 в возрасте до 14 лет; 47 несовершеннолетних погибло в результате преступных посягательств, 6 погибло в результате самоубийств.

В первом полугодии 2016 года пострадало 162 несовершеннолетних, из которых 91 в возрасте до 14 лет. 21 несовершеннолетний погиб в результате преступных посягательств, трое погибло в результате самоубийств.

 

Источник: news.allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *