В Крыму завели уголовное дело на стоматолога, из-за которого 6-летний ребенок проглотил иглу

Инцидентом с 6-летним мальчиком, который проглотил иглу на приеме у стоматолога и был доставлен в детскую больницу в Симферополе, занялись следователи и прокуроры. 

Об инциденте стало известно в январе текущего года. В одном из сел Нижнегорского района Крыма мама с маленьким сыном обратились к частному стоматологу. В ходе лечения зуба стоматолог упустил пульпоэкстрактор (стоматологическая игла) и ребенок его проглотил. Игла попала в желудок, мальчика срочно госпитализировали в Республиканскую детскую клиническую больницу в Симферополе, где оказали необходимую помощь.

По словам мамы мальчика, ему понадобилось лечение, так как в пищеводе оказалась рана, а стоматолог ни морально, ни материально не поддержал семью.

Как сообщили в крымском управлении Следственного комитета РФ, по результатам сообщения была организована проверка. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении стоматолога по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

Следователи установили, что врач частной практики оказывал услуги населению без лицензии на право осуществления медицинской деятельности. Травмы, причиненные ребенку, подтверждены экспертизой. Сейчас жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает.

В свою очередь прокуратура Нижнегорского района сообщила, что стоматологом является 29-летний житель района. Надзорное ведомство взяло на контроль ход и результаты расследования.

Источник: 3652.ru