В Москве открылся первый в России центр диагностики знаний школьников

Первый в стране Центр независимой диагностики знаний школьников открылся в Москве. “Это первый подобный центр в стране.

Уже сегодня часть школьников сможет поучаствовать в тестированиях”, – сказал на открытии центра глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В Центре независимой диагностики будут проводиться независимые предметные диагностики 1-11 классов: стартовые (в сентябре-ноябре), рубежные (декабрь-февраль), итоговые (март-апрель), тренировочные диагностики в формате ОГЭ и ЕГЭ (экзамены в 9-х и 11-х классах) и контрольные работы по предметам. Работы будут проверяться сертифицированными экспертами, обещают организаторы.

Тестирования школьников в центре будут проводиться как платно, так и бесплатно. Кроме того, будут работать специальные абонементы на 5-10 тестирований. “Цены за одну тренировочную диагностику стартуют в среднем от 400 рублей”, – сказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Глава Рособрнадзора указал, что подобные центры планируется создать и в других регионах. “Важно, чтобы дети могли прийти в такие центры и увидеть реальный уровень своих знаний, потому что учителя не всегда выставляют оценки им объективно”, – отметил глава ведомства.

По мнению Кравцова, что центры диагностики должны быть не только для школьников, но и для студентов. “Система объективной оценки должна появиться со временем и в высшем образовании, в ней должны принимать участие работодатели. Мы сейчас работаем в этом направлении”, – подчеркнул Кравцов.

“Любая неудачная попытка – это просто тренировка, тренируйтесь и со временем у вас будут хорошие результаты, – в свою очередь обратился к присутствующим ребятам глава департамента образования Москвы Исаак Калина. – Центр поможет проанализировать детям проблемы, которые у них есть по определенным областям”.

Кроме того, в центре независимой диагностики можно будет определить уровень владения иностранным языком и пройти профориентационное тестирование.

ЕГЭ для родителей

Также в центре родители школьников смогут объективно оценить свои силы в сдаче единого госэкзамена. “Родители любят сказать своим детям: а вот я в свое время прекрасно учился, а ты не можешь сдать ЕГЭ. А ведь может выясниться, что они напишут экзамен хуже”, – сказал журналистам Павел Кузьмин.

Процедура для родителей, которые придут сдавать ЕГЭ в Центр диагностики знаний, будет такая же, как и для их чад: на входе они сдадут мобильные телефоны, а работу будут писать под видеонаблюдением.

“Когда мы апробировали систему, родительская общественность с большим интересом принимала участие в “семейном ЕГЭ”. Судя по всему, услуга будет востребована”, – заключил Кузьмин

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *