В МВД РФ уточнили, граждане каких государств вправе оставаться в России

 Граждан ЛДНР и Украины не будут привлекать к административной ответственности или высылать из страны за нарушение режима пребывания и трудовой деятельности на территории РФ, уточнили в МВД РФ.
Ранее пресс-служба ведомства опубликовала сообщение, согласно которому граждан Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик без документов на право проживания или работы обяжут покинуть территорию России до 17 августа 2022 года.
Мера также касалась граждан Абхазии, Белоруссии, ДНР, Казахстана, Китая, ЛНР, Монголии, Украины и Южной Осетии. Кроме того, не позднее 3 сентября 2022 года страну должны покинуть граждане Республики Армения и Киргизской Республики, которые не имеют разрешительных документов на проживание и работу.
После распространения этой информации в СМИ, пресс-служба МВД России опубликовала новое сообщение с разъяснением.
“Разъясняем, что, несмотря на снятие в отношении Украины, ДНР и ЛНР временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа 2022 года оставаться на территории РФ даже без разрешительных документов. При этом в отношении них не будут применяться меры, связанные с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности, а также высылкой за пределы РФ и ограничением на въезд в страну”, – говорится в официальном заявлении.
Ведомство призывает граждан Украины и ЛДНР обращаться в территориальные органы МВД России для продления срока временного пребывания, получения статуса беженца или временного убежища, а также для оформления разрешительных документов либо приобретения гражданства РФ. В том числе это касается лиц, у которых нет удостоверяющих личность документов или срок их действия истек.
Источник: crimea.ria