В Никите (ЯЛТА) пожарные потушили сарай, который едва не стал причиной пожара целого жилого массива

26 сентября примерно в 18:20  в пгт Никита загорелась хозяйственная постройка – сарай, во дворе одного из домов на улице ЮБШ. Несмотря на то, что площадь возгорания была не большая из-за сильного ветра огонь поднимался довольно высоко и мог перекинуться на близко расположенные соседние дома.

Как рассказали очевидцы пожара – жильцы соседних домов, огонь распространялся очень быстро и пламя поднималось высоко.

“Я сначала увидел просто дым, а буквально за минуту пламя вспыхнуло выше моего забора. Подключив шланг с водой я стал заливать крышу горящего сарая, но – это было бесполезно –  пламя было очень большое, на нас и во дворы соседних домов начали лететь горящие щепки. Молодцы пожарные приехали буквально в течении 10 минут. Одна их пожарных машин поливала крышу моего дома”, – рассказал один их жителей поселка Юрий.

Оперативная и слаженная работа МЧС не позволила огню распространиться.

Как рассказали пожарные, сложность тушения данного пожара заключалась в труднодоступности хозпостройки, а также сильного ветра, а плотность застройки и проходящая непосредственно над сараем газовая магистраль могли привести к трагедии.

На данный момент пожар полностью потушен, однако сотрудники МЧС находятся на месте возгорания и продолжают заливать водой тлеющие доски, а также охлаждать газовую магистраль.

На пожаре работали подразделения МЧС Гурзуфа и Ялты.

Как рассказали жильцы соседних домов сарай использовался как жилое помещение, там проживала женщина, которая ежедневно разводила костер возле сарая, чтобы приготовить себе еду. Возможно, это и стало причиной пожара.

 

Источник: ugyalta.com