В Никитском ботсаду состоится научно-практическая конференция

С 25 сентября по 1 октября на базе Никитского ботанического сада состоится VII Международная научно-практическая конференция «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира».

 Об этом сообщает пресс-служба никитского ботанического сада. «С каждым годом этот международный биотехнологический форум расширяет свои границы. Нынче в работе конференции примут участие около 150 ученых  из научных и образовательных учреждений России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, а также из Италии, Финляндии, Израиля, Таиланда и других стран. На конференции предполагается заслушать пленарные выступления приглашенных докладчиков в области современных растительных биотехнологий, планируется работа 7 секций. В рамках конференции пройдет семинар «Методы изучения механизмов устойчивости растений к абиотическому стрессу», – рассказали в пресс-службе .

Участники также ознакомятся с историей Никитского ботанического сада, его коллекционным генофондом, посетят созданный буквально за последний год при поддержке гранта Российского научного фонда № 14-50-00079 современный научно-технологический комплекс «БИОТРОН», где биотехнологи Сада проводят свои научные исследования. «Биотехнология – это технология для жизни. В Никитском ботаническом саду более 30 лет проводятся биотехнологические исследования на цветочно-декоративных, плодовых и эфиромасличных растениях, – комментирует заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности, старший научный сотрудник, доктор биологических наук Ирина Митрофанова.

– Коллектив наших ученых высоко несет марку института как ведущего учреждения  и кузницы кадров в области биотехнологии и вирусологии растений. Разработаны десятки технологий и патентов. Наравне с прикладными исследованиями проводятся фундаментальные, направленные на изучение механизмов регулирования процессов органогенеза и соматического эмбриогенеза, устойчивости к фитопатогенам, биохимическим и физиологическим сравнительным характеристикам растений, культивируемым in vitro, ex vitro, in situ, ex situ и сохранение ценной растительной плазмы».

 

Источник: news.allcrimea.net

 

Об этом сообщает пресс-служба никитского ботанического сада.

Симферополь назвали одним из наиболее привлекательных для инвестиций

По итогам первого полугодия 2016 года город Симферополь является одним из наиболее привлекательных регионов Республики Крым для инвестиций.

«С каждым годом этот международный биотехнологический форум расширяет свои границы. Нынче в работе конференции примут участие около 150 ученых  из научных и образовательных учреждений России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, а также из Италии, Финляндии, Израиля, Таиланда и других стран. На конференции предполагается заслушать пленарные выступления приглашенных докладчиков в области современных растительных биотехнологий, планируется работа 7 секций. В рамках конференции пройдет семинар «Методы изучения механизмов устойчивости растений к абиотическому стрессу», – рассказали в пресс-службе .

Участники также ознакомятся с историей Никитского ботанического сада, его коллекционным генофондом, посетят созданный буквально за последний год при поддержке гранта Российского научного фонда № 14-50-00079 современный научно-технологический комплекс «БИОТРОН», где биотехнологи Сада проводят свои научные исследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *