В ПФР уточнили сроки единовременной выплаты пенсионерам в пять тысяч рублей

Установленные законом сроки для перечисления единовременной выплаты пенсионерам в 5 тыс. рублей нарушены не будут, заявили в Пенсионном фонде России.

“Выплата будет осуществлена в полном объеме в установленные сроки, которые неоднократно озвучивались – с 13 по 28 января 2017 года, без задержек”, – говорится в сообщении пресс-службы ПФР, поступившем в “Интерфакс” во вторник.

В пресс-службе пояснили, что, вместе с тем, в зависимости от того, когда у того или иного пенсионера дата доставки пенсии, единовременную выплату могут выплатить во второй половине января.

“Почтальоны доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь получателям, у которых дата доставки пенсии на дом – с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата в 5 тыс. рублей будет произведена с 13 по 28 января 2017 года также с доставкой на дом”, – говорится в сообщении.

“Интерфаксу” в пресс-службе добавили, что таким образом к тем пенсионерам, которым пенсия начисляется в начале месяца, почтальон придет дважды – сначала с пенсией, а потом с единовременной выплатой.

Ранее во вторник глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей вместе с пенсией в январе получат не все российские пенсионеры, некоторым выплата придет позже пенсии и отдельно.

“Коллеги, людям нужно объяснять. У нас будут граждане, которые не получат вместе с пенсией 5 тысяч рублей, кто получает пенсию в первые десять дней. Такой механизм мы просили, чтобы это было вместе с пенсией, но, к сожалению, в связи с нехваткой средств казначейство нам только в первый рабочий день отдаст необходимые средства. Надо проводить разъяснительную работу”, – сказал Дроздов на расширенном заседании правления ПФР в Москве.

В связи с этим глава ПФР обратился к коллегам с просьбой поставить в известность руководство “Почты России”, которая доставляет пенсии, чтобы получатели знали, что выплата может прийти позже.

“И взаимодействуйте, пожалуйста, с “Почтой России”, чтобы почта знала все эти механизмы, чтобы знала, почему; чтобы на почте были все необходимые объявления, плакаты и так далее. У меня просьба – поработать с людьми, чтобы не было напряжения”, – сказал Дроздов.

Между тем, Дроздов подчеркнул, что в любом случае 5 тыс. руб. должны получить все пенсионеры без исключения до 28 января 2017 года. “До 28 января необходимо завершить выплату средств”, – сказал глава ПФР.

Вместо индексации

Единовременная выплата в 5 тыс. рублей заменит индексацию пенсий, ранее планировавшуюся на второе полугодие 2016 года. Ранее сообщалось, что по 5 тыс. получат все российские пенсионеры, в том числе военные.

Выплата будет проведена в январе. Как ранее сообщалось, доставкой выплаты будет заниматься в обычном режиме “Почта России”. Первоначально планировалось, что выплату пенсионеры получат вместе с январской пенсией.

 

Источник: interfax.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *