В противотуберкулезных учреждениях Крыма вводят электронную систему учета лекарств

В Крымском республиканском клиническом центре фтизиатрии и пульмонологии состоялся семинар по обучению крымских фтизиатров работе в новой системе контролируемого лечения пациентов. 

По словам директора лечебного учреждения Александра Остапенко, электронная программа мониторинга лекарственных средств предназначена для повышения эффективности контроля за  расходом лекарственных средств на местах. Система построена на базе программного продукта, успешно применяемого в медучреждениях Московской области уже несколько лет. “Программа позволяет в режиме реального времени видеть текущее положение дел как в отдельно взятом учреждении, так и по региону в целом. Руководитель и иные уполномоченные лица на экране компьютера могут видеть реальные остатки лекарственных средств в учреждениях, предупреждение о приближении истечения их сроки годности, статистический прогноз по их расходу, требуемый для своевременного заказа”, – отметил он.

Кроме того, система автоматически отображает сигналы, обращающие внимание на ситуации, в которых возможно неэффективное расходование лекарственных средств, чтобы руководители могли заранее принять соответствующие меры, например, своевременно перенаправить лекарства в те подразделения, где они расходуются активнее.

Ввод  данных  в программу осуществляют ответственные лица, уполномоченные для работы с лекарственными средствами на местах по принципу “отдал таблетку пациенту – записал в систему мониторинга”. Уровень доступа конкретного пользователя определяется руководством соответствующей медорганизации, отметили в пресс-службе Минздрава Крыма.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *