В России начинают оформлять биометрические загранпаспорта с отпечатками пальцев

В биометрический загранпаспорт гражданина РФ с четверга в обязательном порядке будут вноситься сведения об отпечатках пальцев. Такое нововведение ожидает россиян в связи с вступлением в силу федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”, подписанного президентом Владимиром Путиным в декабре 2013 года.

Что предполагают новые правилаВ соответствии с документом, в заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации, предполагается вносить дополнительные биометрические персональные данные его владельца – изображение папиллярных узоров указательных пальцев его рук или, “в случае невозможности сканирования папиллярных узоров указательных пальцев”, других пальцев рук указанного лица. Предполагается, что такая процедура будет проводиться в отношении россиян, достигших 12-летнего возраста.Полномочия по сбору этих данных закрепляются за федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, за дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ. Обработка персональных данных российского гражданина, обратившегося за получением паспорта, осуществляется в объеме, необходимом для его оформления и выдачи в соответствии с российским законодательством.

Особо отмечается, что сведения об отпечатках пальцев сохраняются только на электронном носителе информации, содержащемся в паспорте, и после выдачи документа удаляются из информационных систем.В диппредставительствах и консульских учреждениях России нововведение будет применяться по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.При этом в ФМС России подчеркивают, что документы, полученные до 1 января 2015 года, будут действительны до окончания срока действия. Кроме того, россияне, как и прежде, имеют возможность оформлять загранпаспорт старого образца вместо биометрического.Россияне одобряют нововведениеНекоторые россияне уже являются обладателями таких новых документов: эксперимент по выдаче загранпаспортов, содержащих дактилоскопическую информацию, был запущен в июле 2013 года в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ноябре Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 63% россиян положительно относятся к необходимости внесения отпечатков пальцев в заграничный паспорт. Против высказались 25% респондентов, 20% опрошенных еще не определились со своим отношением к такой мере.Введение дополнительных биометрических параметров позволит повысить уровень защиты загранпаспорта.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *