В России прогнозируют декабрьскую эпидемию гриппа

Эпидемия гриппа в России начнется в декабре-январе и будет умеренной. Такой прогноз НИИ гриппа (Санкт-Петербург) на предстоящий сезон озвучила заместитель директора института Людмила Цыбалова. 

“Судя по развитию эпидемии в Южном полушарии, мы ожидаем, что эпидемия начнется сравнительно поздно — в декабре или даже в январе и будет умеренной, я бы даже сказала заурядной”, — пояснила она.

Небольшая сила эпидемии, считают в НИИ гриппа, может быть обусловлена отсутствием новых агрессивных мутаций тех типов вирусов, которые циркулируют в человеческой популяции.

“Мы регулярно отслеживаем эпидемическую ситуацию в других странах и в регионах России. Новых мутаций пока не выявлено”, — пояснила Цыбалова.

По ее словам, основными эпидемическими штаммами будут H3N2, B и H1N1 (Калифорния).

“Возможно, штамм типа B будет распространен чуть больше, чем в прошлые годы. Эту тенденцию мы наблюдаем в странах, где сейчас завершается холодный сезон”, — отметила она. 

Пандемический штамм H1N1 тоже будет циркулировать, но никакого сравнения с тем эффектом, который он произвел в 2009 году, быть не может, уверена Цыбалова.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *