В Севастополе начали оказывать экстренную высокотехнологическую хирургическую помощь больным с инфарктом миокарда – правительство города

 В Севастополе оказывают экстренную высокотехнологическую хирургическую помощь больным с инфарктом миокарда с нулевой смертностью. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник главного управления здравоохранения правительства Севастополя Юрий Восканян.Он сообщил, что 60% всех заболеваний в городе составляют сердечно-сосудистые, смертность от них на 17% выше, чем в среднем по РФ.

“Основная причина смертей – инфаркт миокарда. У нас в 2013 году случилось 503 тяжелейших инфаркта, треть больных умерли. А из тех, которые успевают попасть в медицинские стационары, умерли 13,5%”, – рассказал Восканян.Он отметил, что 20 ноября этого года в рамках городской программы модернизации здравоохранения /принята в августе 2014 года/ “применена уникальная технология – восстановление проходимости сосуда сердца стентированием при остром инфаркте миокарда у пациента с успешным результатом и выпиской на третий день”. “С 20 ноября таких вмешательств уже выполнено 5 с нулевой смертностью”, – подчеркнул Восканян.Заведующий кардиологическим отделением 1-й горбольницы Михаил Тарасенко, в которой делают высокотехнологические хирургические вмешательства, сообщил журналистам, что в течение последних 3-х лет медики готовились массово применять метод экстренной эндоваскулярной хирургии при лечении инфаркта миокарда.

“Мы не могли при Украине массово внедрить метод экстренной помощи из-за нехватки финансирования, расходных материалов или так называемых стентов. Сегодня мы полностью обеспечены такими материалами”, – сказал Тарасенко.По его информации, один стент стоит 60-70 тысяч рублей, ими кардиологическое отделение обеспечено в полной мере. “Для пациентов хирургическая операция на сердце полностью бесплатна”, – подчеркнул Тарасенко. По его словам, отныне любых больных с острым инфарктом миокарда будут сразу направлять хирургам, минуя стационар.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *