В Севастополе обновят судебную систему

Совет Федерации одобрил пакет законов о создании в Крыму и Севастополе судебной системы по общероссийскому образцу, сообщает 18 июня РИА Новости.

В Крыму предполагается создать Верховный суд республики, 24 районных и городских суда и Крымский гарнизонный военный суд. В Севастополе появятся городской суд, четыре районных суда и Севастопольский гарнизонный военный суд.

Кроме того, в каждом из двух новых регионов будет создан арбитражный суд. Апелляционные жалобы будет рассматривать специально созданный 21-й арбитражный апелляционный суд, а кассационные будет слушать Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре.

Пока в Крыму и Севастополе не появятся мировые суды, соответствующие дела будут рассматривать районные суды. Выбирать кандидатов на должности федеральных судей полуострова будет на конкурсной основе Высшая квалификационная коллегия судей России.

Решение о дате начала деятельности создаваемых судов примет пленум Верховного суда России, когда назначит две трети судей соответствующего суда. Также будет установлен порядок избрания делегатов на первые конференции судей Крыма и Севастополя.

Органы судейского сообщества новых регионов должны быть сформированы до 1 июля 2015 года.

Источник: novosti.sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *