В Севастополе повысят стоимость проезд

В ближайшее время в Севастополе не будет повышения тарифов на нерегулируемых автобусных маршрутах, сообщил начальник Управления транспорта Игорь Козин, потому что уведомлять об этом транспортные предприятия все еще должны минимум за 10 дней.

По его информации, согласно федеральному закону №220-ФЗ, стоимость проезда на нерегулируемых маршрутах (их в Севастополе 90) руководители транспортных предприятий могут повышать самостоятельно. Однако на данный момент в городе согласно 6-ФКЗ действуют договоры, заключенные еще при Украине, на основании которых предприятия в случае принятия решений о повышения стоимости проезда, должны предоставлять информацию об этом в правительство города в срок от 10 до 20 дней.

— Я конкретно не скажу вам о том, когда будет повышаться стоимость проезда, но это с экономической точки зрения является необходимостью, поскольку перед автотранспортными предприятиями стоит задача обновления (до 2020 года) подвижного состава. Они должны брать в лизинг новые машины и за счет этого повышать качество перевозок, — пояснил И.

Он заверил, что на социально значимых маршрутах стоимость проезда меняться не будет и останется на уровне 12 рублей. Чиновник также пообещал, что количество социально значимых маршрутов в Севастополе не только не уменьшится, но будет увеличиваться.

Отвечая на вопрос, о якобы отмене льгот на проезд в автобусах, И.Козин сказал, что согласно действующих (все тех же украинских договоров) водители на нерегулируемых маршрутах (на свое усмотрение) должны предоставлять по два места в салоне льготным категориям граждан.

— Эта норма остается, даже несмотря на то, что в автобусах, работающих на нерегулируемых маршрутах, сняли соответствующие таблички. Со случаями невыполнения данных обязательств мы разбираемся, — дополнил чиновник.

По его словам, ГУП «Севавтотранс» уже получил 90 автобусов на газомоторном топливе, и теперь заканчивается первая процедура по оформлению на них страховок. На этой неделе на автобусы будут получены номера. Речь идет об автобусах BRAVIS-Мercedes на шасси КамАЗ и на китайском двигателе. Вместимость городского автобуса составляет 50 мест, пригородного — 42.

В октябре новые автобусы планируется выпустить на семь маршрутов. Основная проблема при этом связана с трудностями обучения водителей автобусов на водительские права категории D. Последнее упирается в вопрос использования автодрома, на котором должны проводиться занятия.

Ну и в каждом автотранспортном предприятии отмечается недостаток водителей.

По словам начальника управления, тариф на проезд в троллейбусах сохранится на уровне 10 рублей. Он также отметил, что 4 октября решится вопрос приобретения в лизинг еще 78 троллейбусов. Предполагается, что они выйдут на маршруты в третьем квартале 2017 года.

 

Источник:  krim.ws

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *