В Севастополе создадут госуниверситет

Севастопольский государственный университет (СГУ), который будет создаваться в результате слияния нескольких вузов, вписывается в общероссийский образовательный процесс.

Об этом в Севастополе заявил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.

«К идее создания Севастопольского госуниверситета отношусь положительно. Потому что каждый культурный город должен иметь очень сильную систему высшего профессионального образования. И в России идут процессы объединения университетов. Это и международная практика,, – сказал Каганов и добавил: «Университет – это не только парта и доска, это научная школа, которая позволяет прививать студентам любовь к науке и что-то практически делать полезное».

Он считает, что только в крупном комплексе легче обеспечить необходимую материальную, лабораторную базу, достойного качества преподавателей, управлять процессом обучения. «В России идет работа по укрупнению структур образования и выведению за скобки неэффективных, которые не дают качественного образования», – пояснил Каганов.

«С учетом этого опыта предложения губернатора Меняйло по созданию Севастопольского госуниверситета на базе существующих вузов нам показалось правильным, потому что это позволяет собрать в кулак все силы, эффективно управлять ресурсами, которые сюда направляются и будут направляться. Этот университет должен быть таким, чтобы закрывать все текущие потребности города и быть интересным для абитуриентов из других городов России, других стран», – отметил Каганов.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *