В Севастополе вернут медсестер в состав бригад скорой помощи

Машины «Скорой помощи», доставшиеся по наследству российской медицине Севастополя в критическом состоянии, были укомплектованы. Прошла реорганизация в штатном расписании службы, которая всколыхнула волну недовольства медицинских работников и других сотрудников “скорой”.

7 июля на брифинге директор Департамента здравоохранения Юрий Восканян рассказал об инициативе, с которой департамент вышел в Министерство здравоохранения РФ. «По закону на станциях скорой медпомощи нельзя использовать медсестер, но мы обращаемся в Министерство с инициативой, обосновывая потребность разрешить сестрам работать в этой системе», – сказал Восканян. По его словам, такое предложение было поддержано, но внесение изменения в федеральный закон потребует времени. Однако на уровне субъекта РФ уже сейчас губернатором Севастополя Сергеем Меняйло подписано временное решение.

«Мы сегодня в рамках этого распоряжения имеем право возвращать медсестер в состав бригад», – сказал Восканян. Пока изменения в федеральный закон не внесены, медсестры, по словам Восканяна, пока будут ездить только с врачами. Штат санитаров, по словам директора департамента, был несколько раздут, что сказывается на зарплате всей бригады. «Грузовая функция – это 10-15% больных», – уточнил он. Юрий Восканян считает, что для погрузки больного вполне достаточно иметь дежурную команду водителей-санитаров, которые смогут подменять друг друга. Он также подтвердил, что техническое оснащение скорых медстанций будет продолжаться. 

 

Источник: crimea-24

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *