В Симферополе из-за комнаты в общежитии убили студента из Азербайджана

В Симферополе произошла страшная трагедия – лишили жизни молодого человека, приехавшего в столицу Крыма из Азербайджана, студента Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Магомеда Сафаралиева.

Преступление было совершено вечером 26 сентября, однако известно о нем стало только сейчас.

Как сообщил в комментариях АПА руководитель Организации азербайджанской молодежи Крыма Фирудин Оруджев, подозреваемый в совершении преступления уже задержан полицией Симферополя. Им оказался студент-первокурсник КФУ, гражданин Ирана Мухаммед Шах 1981 года рождения, проживавший в одном общежитии с Сафаралиевым.

Ночью он нанес несколько ударов ножом в спину старшекурснику, в результате чего молодой человек скончался.

Как стало известно конфликт между двумя студентами возник из-за комнаты в общежитии вуза по ул. Рылеева, 4, в которой проживал Сафаралиев, и куда заселился первокурсник из Ирана.

По словам близкого друга убитого студента Руфата Рахманова, Магомед несколько лет занимал одну и ту же комнату в общежитии, сделал там ремонт, а в период каникул там хранились его вещи. Окончив бакалавриат по специальности «менеджмент», студент сообщил коменданту, что будет продолжать обучение. Но когда вернулся к началу учебы, его комната оказалась занятой. При этом, по словам Рахманова, студенту вовсе отказали в общежитии.

Из-за спорного места в общежитии между двумя студентами ранее вспыхнула драка. При этом комендант, по словам друга погибшего старшекурсника, никак не пыталась разобраться в ситуации.

«Комендант к нашим ребятам, к азербайджанцам, очень плохо относится, предвзято. Хотя мы себя хорошо, спокойно ведем, – рассказывает Рахманов. – Она в этом году из наших никому не дала разрешение жить в общежитии. Хотя Магомед продолжал учиться в том же универе. И ничего не объяснила, почему такое отношение к нашим ребятам».

По информации друга убитого студента, удары ножом последнему нанесли прямо в комнате общежития. Молодой человек пытался убежать, но из-за серьезного ранения упал с балкона 5 этажа, где находилась его комната.

В то же время Рахманов подчеркивает, данная трагедия не имеет ничего общего с этническим вопросом. «Между ними межнациональных конфликтов не было. Для нас не играют роль нации», – сказал друг.

Сегодня тело Сафаралиева будет привезено в Азербайджан, где его похоронят. «Он был очень хорошим и светлым человеком, всем помогал. До сих пор никто поверить не может», -рассказывает Рахманов.

Официальных комментариев руководства КФУ и правоохранительных органов по поводу произошедшей трагедии пока нет.

 

Источник: 3652.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *