В Симферополе открыли пешеходный переход для слабовидящих

В Симферополе открыли первый пешеходный переход для людей, имеющих проблемы со зрением.

Переход, обустроенный тактильной плиткой, разместили возле учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения по улице Павленко, 4. Это первый в Симферополе объект, реализованный в рамках государственной программы России “Доступная среда”.

“В Симферополе уже начата работа по созданию доступной среды для людей, имеющих проблемы с самостоятельным передвижением. Установлены пандусы на входах в здания городского и районных советов, лечебных учреждений.

Также работает несколько звуковых светофоров. Однако эту работу, безусловно, нужно продолжать”, – отметил мэр крымской столицы Виктор Агеев.

В специализированном центре для детей с нарушением зрения, единственном в Крыму, сегодня обучается около 200 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Ребята, имеющие различные проблемы со зрением обучаются здесь по специальным методикам и программам, проходят комплексную реабилитацию, сообщает пресс-центр горсовета.

Плитка тактильная – это вид наземного дорожного покрытия с рельефными указателями направления пути. Ярко-желтый цвет плитки обусловлен тем, что это последний цвет спектра, который способен различить слабовидящий человек.

По рифам на тактильной плитке незрячий человек сможет легко определить, что у него на пути: поворот или ступенька в подземный переход.

 

Источник: sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *