В Симферополе увеличат число коек для пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи

Врачи Крыма изъявили желание вступить в Российскую Ассоциацию паллиативной медицины. В процессе интеграции в систему здравоохранения РФ в Крыму создаются дополнительные учреждения для оказания паллиативной помощи.

Об этом корреспонденту 0652.ua сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма.Так, по данным главного внештатного специалиста МЗ РК по паллиативной и хосписной помощи Диляры Мевлюдовой, в онкодиспансере Симферополя увеличивается количество коек до 15, а во второй городской больнице – до 30. Открывается городской хоспис в подразделении онкодиспансера в Керчи на 25 коек, в Озерновской участковой больнице — на 25 коек, в селе Перово — на 20 коек.Также существуют койки сестринского ухода: в Симферополе – 45, в Озерновской больнице – 35, в Перовской – 30, в Керчи – 25, в Гурзуфе -30, в Новоселовской участковой больнице – 10, в селе Кольчугино – 10, в селе Новоандреевка – 10, в селе Пионерское – 10.На днях Симферополь принял участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации».

По ее результатам была принята резолюция о содействии разработке и внедрению современных методов контроля боли и других патологических симптомов у неизлечимых больных. Также в субъектах РФ, в том числе в Крыму, будут открыты профильные курсы для медиков.СПРАВКА: Паллиативная помощь – подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, смягчение проявлений неизлечимой болезни путем облегчения страданий, оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» утвержден новый для отечественного здравоохранения вид медицинской помощи (ст.32, 36) – «паллиативная медицинская помощь», который позволит эффективно решить целый ряд медицинских и социальных проблем нуждающихся в этой помощи неизлечимых пациентов.

 

Источник: tavrika.su

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *