В Сирии ранены российские журналисты

Три российских журналиста получили ранения в результате обстрела в Сирии. Рядом с машиной, где находились двое сотрудников телеканала Russia Today и один корреспондент агентства ТАСС, разорвалась противотанковая ракета.

Сейчас они находятся в госпитале в Латакии, их жизни ничто не угрожает.

Группа из 17 российских журналистов в понедельник, 23 ноября, на трех машинах направлялась к населенному пункту Дагмашлия. Он находится примерно в 20 км от границы с Турцией и пару дней назад был освобожден сирийскими войсками при поддержке российской авиации. При подъеме на стратегическую высоту Зуаек около 13.00 по местному времени (14.00 мск) автомобили, в которых находились журналисты, были обстреляны.

Оставшаяся машина оказалась под огнем. В пикап, где находились журналисты Russia Today и ТАСС, ракета попала на повороте. По словам одного из попавших под обстрел корреспондентов, удар был нанесен из подконтрольного террористическим организациям «Ан-Нусра» и «Аль-Каида» (обе запрещены в России) населенного пункта Сальма, с высоты Нубе.

Как сообщает Минобороны РФ, обстрел был произведен противотанковыми управляемыми ракетами TOW. Одна из ракет разорвалась в непосредственной близости от машины, где находились корреспонденты.

В автомобиле были трое сотрудников телеканала Russia Today – корреспонденты Роман Косарев, Саргон Хадая, оператор Александр Жуков, а также корреспондент агентства ТАСС Александр Елистратов. Бойцы сирийской правительственной армии, оборонявшие высоту, вывели попавших под обстрел россиян в безопасное место.

«У Романа Косарева, вероятнее всего, контузия и сотрясение мозга, а также многочисленные порезы лица и рук. У Саргона Хадаи осколочные ранения спины и плеча. Сейчас наши ребята, к счастью, уже в безопасности и чувствуют себя удовлетворительно. Они находятся на российской военной базе в Сирии и получают всю необходимую медицинскую помощь», — рассказала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

По словам Косарева, его арабского коллегу спас бронежилет.

Александр Елистратов получил осколочное ранение в руку. Елистратову и Хадае успешно провели операции местные медики на авиабазе Хмеймим.

RT опубликовал снимок снаряда, в результате разрыва которого получили ранения журналисты. Косарев говорил, что видел хвостовую часть ракеты, на ней по-английски была нанесена маркировка, температурный режим был указан по Фаренгейту. То есть она, по его мнению, произведена где-то в странах НАТО. Предположительно, снаряд мог попасть в руки боевиков из Турции либо из арсеналов так называемой вооруженной сирийской оппозиции, куда минометы завезли через Саудовскую Аравию.

 

Источник: gazeta

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *