В Таджикистане осуждены семеро сторонников ИГ

Суд южной Хатлонской области Таджикистана приговорил семерых местных жителей к тюремным срокам от 7 до 27 лет по обвинению в причастности к деятельности террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ).

Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в канцелярии суда.

Согласно оглашенному судьей приговору, подсудимые обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса республики, в том числе, в создании преступного сообщества, публичных призывах к изменению существующего строя, пропаганде идей ИГ и вербовке граждан для участия в боевых действиях в Сирии.

“Правоохранительные органы области вышли на след экстремистской группы, среди которой было трое несовершеннолетних, после инцидента с вывешиванием флага ИГ в центре поселка Шаартуз в августе текущего года”, – пояснили корреспонденту ТАСС в МВД Таджикистана.

В ходе расследования была доказана причастность членов группы к попыткам вербовки молодых жителей поселка Шаартуз в ряды ИГ, активная переписка в социальных сетях со сторонниками террористической организации и заявление о своей поддержке их идей.

По информации Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, в боевых действиях в Сирии, Ираке, Афганистане на стороне ИГ участвуют свыше 700 граждан республики, преимущественно молодежь.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *