В Таджикистане участник боевых действий в Сирии на стороне ИГ осужден на 16 лет

В Таджикистане к длительному сроку лишения свободы осужден участник боевых действий в Сирии на стороне так называемого “Исламского государства” (ИГ), 29-летний житель северной Согдийской области.

Об этом сообщили корр. ТАСС в канцелярии областного суда.

“Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Таджикистана, то есть, участии в преступном сообществе (ИГ), участие в вооруженных конфликтах или военных действиях за рубежом, вовлечении в эту организацию других лиц и другие преступления”, – пояснили в суде.

Как следует из обвинительного приговора, осужденный в 2013 году выехал в Сирию, где добровольно вступил в отряды террористической организации “Джебхат ан-Нусра”, а затем приехал в Москву с целью вербовки своих соотечественников-мигрантов для участия в боевых действиях террористов. В текущем году он попытался пересечь российско-украинскую границу, однако был задержан пограничниками РФ и экстрадирован в Таджикистан.

Как отметил в беседе с корр. ТАСС источник в Госкомитете национальной безопасности, компетентные органы республики располагают “установочными данными” более чем на 700 граждан республики, выехавших в Сирию для участия в “террористическом интернационале”. Он напомнил, что таджикские власти неоднократно призывали уехавших раскаяться и вернуться на родину, обещая освободить их от уголовного преследования”. По данным источника, к настоящему времени в республику вернулось добровольно несколько десятков человек, в том числе две семьи.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *