В Таджикистане задержаны четверо сторонников ИГ, готовивших теракты 9 мая в Душанбе

Правоохранительные органы Таджикистана предотвратили террористические акты в столице республики, задержав четырех сторонников экстремистской группировки так называемое “Исламское государство” (ИГ, запрещенная в РФ организация) накануне 9 мая.

Об этом сообщили в понедельник корреспонденту ТАСС в МВД страны.

По информации ведомства, 6 мая во время совместной со спецслужбами Таджикистана операции в Душанбе был арестован один из сторонников ИГ Дустон Менгликулов, прибывший из Москвы для организации терактов в столице республики. В ходе дальнейших операций в Кабадиенском районе на юге Таджикистана были задержаны трое его подельников. В результате обыска у них изъяты аудио- и видеоаппаратура, литература экстремистского содержания, два пистолета с обоймами, а также военное обмундирование.

“Террористы готовились по приказу своего непосредственного руководителя, находящегося в Сирии, осуществить серию террористических актов под кодовым названием “красная свадьба” в местах проведения мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы”, – подчеркнул представитель МВД. Он напомнил, что 2 мая в Москве сотрудники российских и таджикских правоохранительных органов провели совместную операцию, в ходе которой были задержаны несколько членов транснациональной террористической группировки, куда входил и один гражданин Таджикистана. Они ставили своей целью совершить теракты 9 мая. В настоящее время МВД республики совместно с другими силовыми структурами проводит расследование с целью нейтрализации других участников этой радикальной организации.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *