В центре Симферополя хотят сменить газоны на плитку

Большие газоны в пешеходных зонах вышли из моды, и от этого нужно уйти при реконструкции центральной части Симферополя.

Об этом заявил начальник Управления архитектуры администрации города Сергей Верба. «Мне кажется, что для пешеходной среды большие площади газонов нехарактерны, и надо от них уходить. Лучше у нас будет больше плитки, будет просторнеё», — отметил Сергей Верба.

Представленный им проект реконструкции центра крымской столицы предусматривает небольшие зоны цветников, вечнозелёные кустарники и деревья, заключённые в приствольные коробки.

«Все крупномеры можно взять в приствольные коробки, которые решаются по-разному. Это могут быть элементы благоустройства, совмещённые с лавочками, могут решаться приствольные коробки в один уровень с покрытиями непосредственно. Предусмотрены также небольшие зоны цветников, и там у нас появятся кустарники. Лучше использовать густые, зелёные формованные композиции», — уточнил Сергей Верба.

Специалисты также предлагают оборудовать многослойное световое оформление центра.

«Освещение необходимо выполнять многослойно. Это должна быть подсветка озеленений — ландшафтное освещение, подсветка деревьев-крупномеров, уличное освещение, которое задаётся комфортом зрительного восприятия. Для пешеходной среды характерны невысокие опоры либо крепления на кронштейны по фасадам зданий, декоративное освещение, обязательная подсветка фасадов зданий», — сообщил Сергей Верба.

По его словам, все исторические здания центра города должны иметь на фасадах информационные доски с описанием истории строений.

 

Источник: tavrika.su

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *