В Ялте планируют построить мобильный комплекс по сортировке отходов

На территории Ялтинского региона ежегодно образуется около 500 тысяч кубических метров или 50 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) и около 20% из них состоит из материалов, которые могли бы возвращаться в кругооборот ценных ресурсов.

Но в связи с их состоянием, по расчетам специалистов, реально может быть отобрано от 7 до 11%, что составляет от 3500 до 5500 тонн ценных ресурсов в год.

По этому поводу в Ялте состоялось обсуждение проекта строительства мобильного комплекса по сортировке ТКО и поэтапному внедрению раздельного сбора мусора.

«С целью обеспечения сортировки ТКО, исходя не только из сегодняшних объемов образования отходов, но и с резервом на будущее, мы предлагаем строительство сортировочного комплекса с мощностью 80 тысяч тонн в год и ориентировочной стоимостью от 30 до 40 млн. рублей. Данные инвестиции наша компания готова профинансировать из собственных средств», – подчеркнули инвесторы – официальные представители фирмы Veolia.

Первым шагом на этом пути уже в апреле этого года было закуплено 100 контейнеров для раздельного сбора мусора, которые будут установлены на территории Ялтинского региона.

«Все затраты на приобретение специальной техники, оборудования, а также дополнительные эксплуатационные затраты ООО «Альтфатер Крым» берет на себя, но при этом необходимо участие Управляющих компаний в проведении разъяснительной работы с населением», – пояснили представители компании.
Глава администрации также поблагодарил представителей компании за вложение инвестиций в развитие Ялтинского региона и отметил, что вопрос внедрения раздельного сбора мусора является крайне важным для нашего региона.
«Раздельный сбор твердых бытовых отходов – процесс крайне сложный и трудоемкий. Но, пожалуй, самое сложное в этом деле – донести до населения необходимость такого подхода, а также все нюансы этого процесса. Ведь насколько я знаю, то в этом деле важны даже такие детали, как сортировка бумаги и картона, отдельный сбор белого и цветного стекла и т.д. Но мы будем проводить постоянную разъяснительную работу с жителями региона, постараемся все это объяснить. Мы понимаем, что раздельный сбор мусора и строительство такой мусоросортировочной станции имеет крайне важное значение для нашего региона, потому что это, во-первых, уменьшение количества отходов, подлежащих захоронению на полигонах, во-вторых – снижение вредного влияния ТКО на окружающую среду, и, в-третьих – возвращение в кругооборот ценных ресурсов, что позволит таким образом экономить натуральные природные ресурсы», – подчеркнул глава администрации.

 

Источник: novosti.tavrika.su

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *