В Ялте приступают к ремонту городских лифтов

Сегодня в жилом фонде Ялты насчитывается 163 лифта, 143 из них обслуживает предприятие «Ялталифт», еще 20 – фирма «Отис».

Из них 107 лифтов со сроком эксплуатации 25 лет и больше.«В первую очередь в этом году мы планируем провести капремонт двух лифтов в девятиэтажных домах по ул. Карла Маркса, 15 и ул. Красных партизан, 3», – сообщил и.о. Ялтинского городского головы Андрей Ростенко.

Средства на ремонт лифта в доме по ул. Карла Маркса будут выделены из федерального бюджета РФ в размере 820 тыс. руб., а на лифт по ул. Красных партизан – из бюджета Ялты. 

Для прохождения экспертиз, по словам главы города, подготовлены сметы по капитальному ремонту лифтов в жилых домах по ул. Кривошты, 15 и Блюхера, 40.

При этом в нерабочем состоянии все еще остаются лифты в домах по ул. Крупской, 17, Кривошты, 11 и Красноармейской, 44- А.«Ориентировочная стоимость работ по модернизации одного лифта с заменой кабины, лебедки и электрооборудования с продлением срока эксплуатации до 14-16 лет составляет 800 тыс.

– 1 млн. 200 тыс. руб.», – добавил Андрей Ростенко.

Он пояснил, что такие работы достаточно затратны и местный бюджет Ялты не может позволить отремонтировать сразу все устаревшие конструкции. Здесь городу помогают федеральные и региональные программы, а также дотации из госбюджета. Вместе с этим город не перестает искать и другие возможности для починки или замены лифтов.

 

Источник: sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *