В Ялте утверждена сеть учебных заведений на 2014/2015 учебный год

Ялтинский исполнительный комитет утвердил сеть общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учебных заведений на 2014/2015 учебный год. Соответствующее решение принято 11 сентября на его очередном заседании.

Об этом 0654 сообщает Отдел по связям со средствами массовой информации и информационной работе.
По информации начальника управления образования горсовета Валентины Кабановой, в городе функционирует 27 общеобразовательных учебных заведений, из которых 7 – гимназии, две школы с углубленным изучением иностранных языков и одна специальная школа.

По сравнению с прошлым годом количество учащихся увеличилось на 1602, а 1500 детей прибыли из юго-восточных регионов Украины.

Начальник управления образования также сообщила, что количество учащихся в школах первой ступени увеличилось на 821, дополнительно открыто 7 начальных классов, из которых 6 – первых.

«Средняя наполняемость классов составляет 25 учеников, в то время как в прошлом году – 21», – рассказала Валентина Кабанова и добавила, что общее число классов увеличилось всего на 4 за счет оптимизации сети и увеличения количества учащихся в классах.

Кроме того, в Ялте работают 35 дошкольных учебных заведений. Причем в 2014/2015 году количество групп увеличилось на 32, что позволит охватить дошкольным образованием 4180 детей – на 355 больше, чем в прошлом году. И в каждом детском саду открыты группы кратковременного пребывания (кроме Фороса, где нужды в этом нет).

Сеть внешкольных учреждений представлена 6-ю центрами дополнительного образования, которые объединяют в творческие группы по интересам 3344 учащихся, и набор в кружки и секции продолжается.

Валентина Кабанова добавила, что для обучения детей с особыми образовательными потребностями в Ялте действует специальная школа № 3, в которой обучаются 154 ребенка, в шести школах открыты 11 коррекционных классов, а в четырех школах – 6 классов с использованием инклюзивного образования.

Вечерние классы для желающих получить полное среднее образование работают в ЯУВК № 11.

 

Источник:  sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *