В Ялте всерьёз взялись за школьное питание

В Ялтинском горисполкоме состоялось расширенное совещание по вопросам организации питания в школьных столовых. В нём приняли участие заместитель городского головы Елена Переверзева, начальник управления образования Валентина Кабанова, начальник территориального отдела по городам Ялта, Алупка, пгт.

Гурзуф межрегионального управления Роспотребнадзора по республике Крым и г. Севастополю Виталий Задорожний, директора ялтинских школ и арендаторы школьных столовых. Как напомнила Елена Переверзева, власти Крыма и руководство Ялты самое пристальное внимание уделяют организации качественного питания в школах.«На одном из последних совещаний и.о. главы администрации г. Ялта Андрей Ростенко отметил, что качественное питание в школах является одним из приоритетных направлений и поручил обеспечить постоянный контроль за организацией питания в учебных заведениях», – уточнила вице-мэр.

В свою очередь методист городского методического кабинета Управления образования Екатерина Кузнецова напомнила, что сегодня в школах Ялтинского муниципального округа обучаются более 12 500 детей и все жалеющие обеспечиваются горячим питанием.В 2014 году в городском бюджете было предусмотрено 8 959 680 рублей для организации питания учащихся 1-4 классов и 2 245 887 рублей для учащихся льготных категорий.«С целью повышения качества питания учащихся разработаны недельные меню для разных категорий школьников в каждой школе. В 27 школах работают 64 группы продлённого дня, в которых получают питание 1800 школьников за счёт родительских средств», – подчеркнула Екатерина Кузнецова.Для осуществления контроля за качественной организацией питания проводятся совещания с руководителями школ, арендаторами школьных столовых. Ежедневно бракеражная комиссия школы осуществляет контроль за приготовлением блюд и качеством питания школьников в целом. Один раз в квартал бракеражная комиссия Управления образования осуществляет проверку столовых с составлением Актов обследования. 

«В рамках реализации Федеральной программы по модернизации региональных систем образования Республики Крым будет заменено технологическое оборудование в столовых ЯУВК №1, гимназии им. Чехова, в ЯОШ №7, 10, ЯУВК №9 и №11», – отметила начальник Управления образования Валентина Кабанова, уточнив, что в Ялте есть ряд школ, которые нуждаются в повышенном внимании со стороны городского руководства. В частности, капитального ремонта и реконструкции требуют Кореизская школа, СОШ №4 , №6 и другие.
В свою очередь Виталий Задорожний отметил, что Роспотребнадзор проводил комиссионные обследования школьных столовых, чтобы «проанализировать ситуацию и зафиксировать её».
Он обратил внимание руководителей учебных заведений и арендаторов школьных столовых на необходимость заключения договоров с лабораториями для постоянного контроля за качеством питания. А тем, у кого такие договора имеются, необходимо в срочном порядке потребовать лабораторные заключения.
«Я хочу ещё раз напомнить, что за качество предоставляемого питания отвечают лично директора школы и арендаторы школьных столовых. Планы наших проверок расписаны оптимально и согласованы с прокуратурой. Каждый из вас будет предупреждён, когда мы придём. Наведите везде порядок, чтобы не было в дальнейшем никаких обид», – сказал представитель Роспотребнадзора.Подводя итоги совещания, Елена Переверзева отметила, что в целом питание организовано на хорошем уровне, но необходимо всем и директорам школ, и арендаторам школьных столовых приложить максимум усилий, чтобы питание действительно было качественным и полноценным. Вопросы обеспечения качественного питания находятся, и будут находиться на постоянном контроле у городских властей.

 

Источник: sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *