Важная информация: особенности регистрации субъектов хозяйствования

Вы решили зарегистрировать юридическое лицо или открыть индивидуальную предпринимательскую деятельность. С чего же начать? 

Рекомендуем посетить интернет ресурс ФНС России (nalog.ru). Необходимая информация размещена в разделе «Электронные сервисы», подразделы «Все сервисы» и «Создай свой бизнес», где представлены пошаговые инструкции действий при проведении первичной регистрации субъектов хозяйствования от перечня документов, необходимых для проведения регистрации до порядка их подготовки и предоставления в регистрирующий орган. 

Следует отметить, что с 5 мая вступили в силу изменения к Федеральному закону №129-ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части, касающейся засвидетельствования в нотариальном порядке подписи заявителя на документах, предоставляемых при государственной регистрации. 

Теперь, не требуется нотариального засвидетельствования подписи заявителей в случае, если заявитель при создании юридического лица представляет документы лично и одновременно представляет документ, удостоверяющий личность. При этом заявитель заполняет последний лист заявления, в котором проставляется подпись, в присутствии должностного лица регистрирующего органа. Если заявитель заполнил указанный раздел и проставил в нем свою подпись до предоставления документов в регистрирующий орган, ему будет предложено повторно заполнить такой раздел в присутствии должностного лица регистрирующего органа.

При создании юридического лица, где заявителями выступают несколько физических лиц, подписи одних из них могут быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, подписи других, обратившихся в регистрирующий орган непосредственно, проставлены ими в присутствии должностного лица регистрирующего органа, ответственного за прием документов. Документы в регистрирующий орган так же могут быть представлены представителем заявителя, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, засвидетельствованной нотариально. Предоставление документов в регистрирующий орган представителями заявителя, которые действуют на основании доверенности, выданной в простой письменной форме, или курьерами 129 Федеральным законом не предусмотрено. Сегодня одним из важнейших моментов является вопрос, перерегистрации юридических лиц, которые были зарегистрированы на территории нашего города до принятия в состав Российской Федерации. Имеются ли какие либо особенности для этих субъектов хозяйствования? 

В соответствии со статьей 1 и статьей 3 Федерального закона от 05 мая 2014 года №124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», юридические лица, которые были зарегистрированы на территории Республики Крым и города Севастополя до принятия их в состав Российской Федерации, могут привести свои учредительные документы в соответствие с Законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц в срок с 01 июля 2014 года до 01 января 2015 года. 
Внесение таких сведений будет осуществляться по правилам регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, которые установлены Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 1 Федерального закона №124-ФЗ. Юридические лица, которые обратились с таким заявлением, приобретают права и обязанности российских организаций с момента внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, при этом их личным законом становится право Российской Федерации.

Сразу возникает вопрос: что значит «право Российской Федерации»? В соответствии с пунктом 1 статьи 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что: «Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо, если иное не предусмотрено Федеральным законом №124-ФЗ. То есть с момента перерегистрации юридические лица будут руководствоваться российским законодательством по всем гражданским правоотношениям, как с третьими лицами, так и по внутрикорпоративным вопросам.

Все юридические лица, вышеуказанной категории, которые до 1 января 2015 года не обратились с заявлением о внесении сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц, имеют право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Хочу отметить, что физические лица, которые были зарегистрированы предпринимателями, и включены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей Украины, для получения права осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя согласно требованиям Федерального закона №129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 
При этом необходимо учесть, что по окончании переходного периода, то есть с 1 января 2015 года физические лица – предприниматели, которые не будут включены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, теряют право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. 

Внесение в единый государственный реестр юридических лиц и единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о субъектах хозяйствования, которые были зарегистрированы по законодательству Украины и находились на территории Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, по сути, не является реорганизацией, не влечет изменения их прав и обязанностей. 

Регистрация вновь создаваемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всем районам города осуществляется по адресу: Кулакова, 37 (Единый центр регистрации плательщиков налогов). 

Налоговая служба г. Севастополя

Источник: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *