Власти Крыма думают как договориться с украинскими поставщиками электроэнергии

Власти Крыма разрабатывают способы защиты от «несправедливых действий» украинских поставщиков электроэнергии, сообщил сегодня журналистам врио главы республики Сергей Аксенов.«У нас нет намерений что-то «отрубить» Украине. Мы просто изобретаем способы защиты от несправедливых действий украинских поставщиков электроэнергии», – сказал Аксенов.

По словам врио главы республики, у властей Крыма есть на это все основания. «Газ поставляет полностью на территорию Украины Российская Федерация. Масса есть примеров двустороннего сотрудничества, в отношении которых могут быть приняты определенные меры», – пояснил Аксенов.

Поставки электроэнергии украинская сторона ограничила 3 сентября. В результате, по данным Минэнерго РФ, графики аварийных отключений вводились в двух десятках крупных городов и районов полуострова.

Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в сегодняшнем интервью газете «Ведомости», Россия может ответить зеркально, если Украина ограничит поставки электроэнергии в Крым.

В настоящее время полуостров примерно на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности, от Запорожских ТЭС и АЭС, а также из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *