Власти Крыма подготовили план мероприятий по обеспечению бесперебойного водоснабжения

Для обеспечения бесперебойного водоснабжения Крыма в бюджете республики на этот год предусмотрено 1,9 млрд руб. Такие данные на аппаратном совещании в Совмине привел первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Анатолий Павлов.

По его словам, в настоящее время водоснабжение осуществляется в штатном режиме. Для минимизации рисков от последующего отключения Северо-Крымского канала на федеральном уровне согласован план мероприятий по строительству и реконструкции 56 объектов на сумму в 1,9 млрд руб.”Что касается финансового ресурса, он в Крыму в полном объеме”, – заверил Павлов.Он уточнил, что по всем объектам водоснабжения получены разрешения, землеотводы и определены подрядчики. 50 млн руб уже перечислено непосредственным исполнителям работ, в октябре аванс составит 30%, а оставшаяся сумма будет распределена поровну в ноябре-декабре.

“По всем объектам достигнуто понимание с подрядчиками, кроме трех – это завершение в текущем году суперсложных объектов строительства водозаборов на Нежинском, Раздольненском и Григорьевском водохранилищах, – отметил Павлов. – Очень сложные объекты, на которых даже нет проектов. Объем реализации на каждый составляет не менее 260 млн руб, и времени просто не хватает”.

По словам замминистра, все три объекта касаются переброски пресной воды в Северо-Крымский канал при необходимости. “Если даже мы не сдадим их в декабре, то это период, когда вода не запускается. Они должны быть готовы к апрелю”, – отметил Павлов.В свою очередь глава Госкомводхоза Игорь Вайль добавил, что указанные проекты водозаборов являются страховкой Крыма от бесснежной зимы.”Если у нас будет сухой год, то у нас не будет ресурсов, чтобы перебросить воду в Феодосию и Керчь”, – пояснил Вайль.

Он сообщил, что для регуляции водоснабжения с сегодняшнего дня начинается отсыпка дамбы на Фронтовом водохранилище, которое не очищалось с середины прошлого века. “Феодосийское водохранилище 55 лет не чистилось, нужно очищать, чтобы использовать его дальше”, – уточнил Вайль и добавил, что работы по очистке дна от иловых отложений займут 16-17 суток.Со своей стороны и.о. главы республики Сергей Аксенов попросил тщательно проверять стоимость проводимых работ, чтобы не допустить перерасхода бюджетных средств. “У вас должна быть набита рука в отношении стоимость работ и материалов, чтобы конкретно видеть, где завышена смета, – обратился и.о. главы к руководителям профильных ведомств.

– Когда приезжаешь в различные организации, то все стоят в курилке. За работой еще никого не встретил, туда, куда едешь без подготовки. Где подготовлены, то все как на “Крымпласте” – понятые и подставные”.В Крыму на обеспечение бесперебойного водоснабжения из федерального бюджета будет потрачено 2,1 млрд рублей, из них более 1 миллиарда рублей пойдет на бурение скважин и строительство трех водозаборов. Согласно постановлению Совмина, за бурение, ремонт скважин и строительство водозаборов будет отвечать министерство экологии и природных ресурсов Крыма.

В перечне финансируемых объектов – новые скважины в Первомайском, Белогорском, Красногвардейском, Сакском, Белогорском, Советском, Симферопольском и Черноморском районах и три новых водозабора: Нежинский, Просторненский и Новогригорьевский.Распорядителями остальных средств назначены министерство ЖКХ Крыма, государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации и служба капитального строительства РК.Более 1 млрд руб запланировано министерством на ремонт водных сетей, реконструкцию водоводов, ремонт насосных станций, в частности, будет проведен ремонт магистрального водовода в Евпатории, капитальный ремонт насосных станций в Феодосии и Судаке и капитальный ремонт водоводов в Новоозерном и Мирном.

Почти 7 млн рублей планируется потратить комитетом по мелиорации на строительство гидроузла в селе Новоивановка Нижнегорского района .Также, согласно распоряжению, службе капитального строительства на реконструкцию сети водопроводов в Ленинском районе, Старом Крыму, Судаке и Керчи выделено почти 365 млн рублей.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *