Власти обещают концептуально новые паромы на Керченской переправе

Федеральное агентство морского и речного транспорта выделит 50 млн руб на разработку проектов двух новых вместительных паромов для эксплуатации на Керченской паромной переправе.

Об этом сообщается на официальном портале государственных закупок Российской Федерации.В обосновании закупки отмечается, что переправа Крым-Кавказ в настоящее время имеет ограниченную пропускную способность, особенно в зимний период из-за сложной ледовой обстановки в проливе. Возраст судов, обслуживающих переправу, перевалил за 30 лет.

«Представляется целесообразным проектирование новых паромов, способных обеспечить высокую провозную способность в наиболее загруженный период работы переправы, а также имеющих возможность эффективно работать в ледовых условиях», – говорится в документе.Согласно конкурсной документации, один из паромов должен быть приспособлен для перевозки пассажирских вагонов и пассажиров, а также других накатных грузов, с ледовой категорией «Ice2», которая позволит обеспечить круглогодичную работу паромной линии.

Второй – железнодорожно-автомобильно-пассажирский паром, также с ледовой категорией «Ice2» и возможностью перевозки пассажирских вагонов с пассажирами и опасных грузов.По требованиям госзаказчика, проекты новых паромов должны быть выполнены с учетом передового мирового опыта, инновационных технологий и материалов, используемых в практике мирового судостроения. Должна быть также проведена оценка экономической эффективности новых судов.

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *