Власти отказались от объединения Симферополя и района

Рабочая группа по внедрению пилотного проекта по объединению Симферополя и Симферопольского района, созданная по поручению главы Республики Крым Сергея Аксёнова, по итогам обсуждений приняла решение о нецелесообразности подобного объединения.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава республики Сергей Аксёнов.

«По итогам обсуждения аргументов «за» и «против» с общественностью и специалистами, принято решение, что в настоящее время объединение Симферополя и Симферопольского района нецелесообразно», – написал Аксёнов.

По его словам, основные проблемы при объединении может вызвать неравномерно развитая экономика и социальная инфраструктура разных населенных пунктов Симферопольского района.

«Симферопольский район – один из крупнейших в Крыму. На его территории расположено более ста населенных пунктов (это практически десятая часть всех сел и поселков республики). Некоторые из них давно развиваются как самостоятельные административные единицы. Экономика и социальная инфраструктура района развиты неравномерно. Объединение может ухудшить управляемость этим огромным конгломератом», – написал глава Крыма.

Аксёнов также подчеркнул, что вопросы изменения административно-территориального устройства Крыма необходимо рассматривать комплексно, «в масштабах всего Крыма». Ранее сообщалось, что в случае объединения с Симферопольским районом К Симферополю присоединят 4 тыс га пустырей и он станет вторым по площади городом России

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *