Власти Петербурга выплатят по 1 млн рублей семьям погибших в крушении А321

Семьям погибших в результате крушения самолета А321 в Египте, в том числе граждан Украины и Белоруссии, Петербург выплатит по 1 млн рублей, сообщил сегодня журналистам губернатор Георгий Полтавченко.

“Нами принято решение о выделении материальной помощи родственникам жертв авиакатастрофы в Египте из рассчета 1 миллион рублей на одного погибшего”, – сказал Полтавченко.

Власти Петербурга в любом случае помогут с организацией похорон погибших пассажиров рейса Шарм-эш-Шейх – Петербург, даже если родственники не захотят, чтобы жертвы крушения были погребены в одном месте, сообщил Полтавченко.

“Ведутся переговоры с родственниками на предмет того, где бы они хотели похоронить своих близких”, – сказал он.

Даты похорон пока назвать сложно. “Пока рано говорить о каких -либо сроках. До конца следственных действий, которые ведутся компетентными органами, тела будут находиться в морге. Соответственно, следственные органы и будут выдавать разрешения на выдачу тел”, – пояснил Полтавченко.

“Ингосстрах” о максимальном размере выплат

В свою очередь, в пресс-службе страховой компании “Ингосстрах” сообщили, что максимальный размер страховой выплаты на одного пассажира разбившегося лайнера “Когалымавиа” составляет 2 млн 48 тыс. рублей.  

Ответственность “Когалымавиа” перед пассажирами и членами экипажа, а также сам самолет застрахованы в СПАО “Ингосстрах”.

Как пояснили ТАСС в страховой организации, по законодательству минимальный размер выплат за гибель пассажира самолета составляет 2 млн рублей, компенсация на погребение – 25 тыс. рублей. Кроме того, родные погибших могут рассчитывать на выплаты за порчу багажа, максимальный размер выплат – 23 тыс. рублей, уточнили в “Ингосстрахе”.

Таким образом, совокупный максимальный размер страховой выплаты на одного пассажира, погибшего в авиакатастрофе, составляет 2 млн 48 тыс. рублей.

Экипаж был застрахован в “Альянсе”

Каждый член экипажа лайнера А321 “Когалымавии” был застрахован на 100 тысяч рублей в страховой компании “Альянс”, сообщили в пресс-службе страховщика.

“Экипаж лайнера был застрахован в ОАО СК “Альянс” в рамках обязательного страхования жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна. Страховая сумма на одного застрахованного составляет 100 тысяч рублей (сумма определена ст. 132 Воздушного Кодекса РФ – прим. ред), – сказал ТАСС представитель страховой компании.

Страховые выплаты будут производиться родственникам погибших. СК “Альянс” готова в полном объем и максимально оперативно выполнить свои обязательства, добавили в компании, подчеркнув, что находятся сейчас в тесном контакте с авиакомпанией и определяют список родственников для незамедлительного осуществления выплат.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *