ВМФ тестирует в Черном море новую систему радиоэлектронной защиты

Новейшие патрульные корабли проекта 22160 будут защищены радиоэлектронным куполом, который сможет более эффективно подавлять радиолокационные станции или создавать помехи. Как рассказали  в Главном штабе ВМФ, новые комплексы разведки и защиты уже тестируют на корвете Черноморского флота «Василий Быков».

«Система состоит из высокотехнологичных датчиков на корпусе корабля. Собранная информация о всех работающих радиоэлектронных системах, которые способны «достать» корабль, в режиме реального времени передается на посты радиоперехвата и пеленга. Система определяет тип радара и идентифицирует его носитель. В результате экипаж корвета получает возможность воздействовать на наземные, морские и авиационные радары, а также спутниковые системы обнаружения вероятного противника», – пишет издание.

В зависимости от обстановки командиру корабля предлагаются варианты, как спрятаться от радаров. Если РЛС противника невозможно обойти, система маскирует корабль помехой. Новинка также способна «задавить» РЛС мощным радиоэлектронным сигналом. Другой вариант – поставить дезориентирующие помехи. Они создают на экранах РЛС противника несколько ложных целей, аналогичных отметкам настоящего корабля. Могут быть использованы и тепловые ловушки, создающие инфракрасные помехи.

Патрульные корабли проекта 22160 «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачев» вошли в состав бригады охраны водного района Черноморского флота в конце 2018 года. В их задачи входит патрулирование прибрежной зоны и мест базирования флота.

Как сообщал ранее Национальный центр управления обороной министерства обороны России, корабли «Василий Быков» и «Иван Хурс» с 14 апреля осуществляют слежение за ракетным эсминцем ВМС США Ross, вошедшим в Черное море.

 

Источник: c-inform.info