ВС подтвердил законность запрета “Меджлиса крымско-татарского народа”

Верховный суд РФ сегодня подтвердил законность решения о запрете общественной организации “Меджлис крымско-татарского народа”, деятельность которой ранее была признана экстремистской.

Соответствующее решение в апреле этого года принял Верховный суд Крыма по иску местной прокуратуры. В материалах надзорного ведомства отмечалась и доказывалась деструктивная деятельность организации и ее представителей. Особо был выделен тот факт, что меджлис “разжигает рознь и ненависть в Крыму”.

Причем после присоединения полуострова в марте 2014 года с Россией руководители этого меджлиса отказались его регистрировать в министерстве юстиции. Хотя претендуют на статус представительного органа крымских татар. Кроме того представители организации, перебравшиеся на территорию Украины, инициировали так называемую продовольственную и энергетическую блокаду полуострова. Ее идейным вдохновителем стал возглавлявший организацию до 2013 года Мустафа Джемилев. В этой связи ФСБ РФ возбудила уголовное дело по статье “Диверсия”, а Джемилев был лишен права посещать Крым в течение пяти лет.

Но это не помешало представителям меджлиса пожаловаться на запрет своей деятельности в Верховный суд РФ. В жалобе представители меджлиса настаивали, что организация является международной, и ее деятельность не должна была рассматриваться крымским судом. И полностью отрицают какую-либо причастность организации к экстремизму.

Организация была включена Минюстом РФ в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории России в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

 

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *