Все, что нужно знать о материнском капитале в Крыму

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Крым в рамках разъяснительной работы подготовило краткую справку о новом для крымчан явлении – материнском капитале. Предлагаем читателям ознакомиться с текстом.

Что нужно знать о материнском (семейном) капитале?Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Предоставление материнского (семейного) капитала (далее – МСК) регламентировано Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256- ФЗ.

На территории Республики Крым реализация указанного выше закона началась с 1 января 2015 года. В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился, или был усыновлен с 01 января 2007 до 31 декабря 2016 года, а само обращение за получением сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Кто имеет право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал?

Право на МСК возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на МСК, начиная с 1 января 2007 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на МСК, начиная с 1 января 2007 года.

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал подается лицом, имеющим право на МСК, лично либо через законного представителя или доверенного лица в Управление ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится Управлением ПФР в месячный срок с даты приема заявления. Заявителю направляется уведомление о принятом решении не позднее чем через пять дней с даты его вынесения.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *