Вузы начали зачислять абитуриентов

Сегодня все вузы должны были опубликовать списки кандидатов на поступление.

Главное новшество приемной кампании этого года – ускоренный порядок зачисления: 80 процентов студентов вузы набирают в первую волну. А значит, тем, кто успешно прошел вступительные испытания, лучше поторопиться с подачей оригиналов документов.

– Высшие учебные заведения не позднее 27 июля на своих официальных сайтах и на информационных стендах приемных комиссий должны вывесить конкурсные списки с перечнем кандидатов к зачислению по программам бакалавриата и специалитета, – сообщают в Рособрнадзоре.

Речь идет об очной и очно-заочной формах обучения. При этом в списках должны быть фамилии кандидатов, их итоговые баллы, набранные по каждому экзамену и по каждому конкретному направлению подготовки.

Минобрнауки рекомендовало вузам продлить прием документов в магистратуру. Оказалось, некоторые выпускники могут получить дипломы бакалавров уже после того, как официально завершен прием в магистратуру. Решается проблема двумя способами: или вуз ускоряет выдачу дипломов, или дает бакалаврам справку с оценками и итогами аттестации. Вузам разрешили принимать такие справки, с условием, что выпускник принесет диплом чуть позже. В этом году состоялся первый массовый выпуск бакалавров – почти 700 тысяч человек. Четвертая часть из них идет в магистратуру. По сравнению с прошлым годом число бюджетных мест в магистратуре выросло почти в два раза. А где-то и того больше. Например, если раньше в МГУ их было 500-600, то сейчас 3 тысячи. Самый большой конкурс – на психологический, экономический факультеты, факультет иностранных языков. Там везде 12 человек на место. Сроки приема в магистратуру вузы устанавливают самостоятельно. Однако министерство рекомендовало завершить прием документов на этот уровень обучения не ранее 1 августа. 

 

Источник: rg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *