Выпуск и обслуживание всех банковских карт в России могут стать платными

Банки будут вынуждены взимать деньги с клиентов за выпуск и обслуживание карт, использование платёжных приложений, доступ к колл-центру, а также сократить или отменить программы лояльности, если в России сохранится административное регулирование и ограничение комиссий за приём карт (эквайринг). Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР), направленном в правительство.

«В России действует отличная от европейской бизнес-модель на рынке безналичных платежей: большинство услуг для клиентов бесплатны, они субсидируются из доходов от эквайринга. Благодаря этой модели в России на каждого человека приходится минимум две карты. Доля безналичного оборота выросла с 25% в 2014 году до 65% в 2020-м», – заявил вице-президент АБР Алексей Войлуков.

В марте 2020 года ЦБ ограничил эквайринговые комиссии на время пандемии коронавируса до 1% для онлайн-покупок, а в июне – до такого же уровня для медицинских услуг. Ограничения продлятся до 30 сентября. Ограничения эквайринговых комиссий приведут к потерям порядка 10-15 млрд рублей за весь период их действия, оценили в АБР. Это направление бизнеса придется субсидировать из других сфер, предупредили в ассоциации.

В документе подчеркивается, что кредитным организациям также может стать невыгодным обслуживать торговые точки с оборотом менее 12 млн рублей безналичных платежей в год, а расходы на обеспечение работы терминалов придется переложить на бизнес. Тогда прием карт подорожает минимум на 3-5% в год.

 

Источник: c-inform.info