Яблоневые сады Севастопольского региона атакует восточная плодожорка

Фруктовые сады в окрестностях Севастополя подвергаются нашествию карантинного вредителя «Восточная плодожорка».

Опасное насекомое выявили инспекторы Севсельхознадзора при проведении мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территорий города Севастополя, который осуществлялся совместно со специалистами филиала ФГБУ «ВНИИКР» в Республике Крым.

Восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck.) – насекомое, являющееся опасным карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории Российской Федерации. Происхождение этого вида связано с Восточной Азией и такими странами как Китай, Корея и Япония. В настоящее время восточная плодожорка отмечена уже в 44 странах. На территории России вредитель был выявлен в 9 регионах Южного и в 1 регионе Северо-западного федеральных округов. Площадь зараженных многолетних плодовых насаждений составляет около 10 тысяч гектаров.

В Севастополе заражёнными восточной плодожоркой оказались яблоневые сады.

Очаг заражения был выявлен в районе села Андреевка на 8 гектарах яблоневого сада сорта «Ранет Семиренко». Земельный участок используется обществом с ограниченной ответственностью «Качинский+». Ещё один очаг заражения плодожоркой был выявлен в районе села Верхнесадовое на 10 гектарах яблоневого сада сорта «Джунафри». Земельный участок используется государственным унитарным предприятием «Садовод». ГУП «Садовод» использует 2978,8 гектаров земель, в том числе 2009,0 гектаров сельхозугодий. Под многолетними насаждениями занято 876,3 га, из них под садами 285,7 га и под виноградниками — 590,6 га.

В связи с выявлением Восточной плодожорки на сельскохозяйственных предприятиях Севастопольского региона Главное управление по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе внесло изменения в приказ от 10.08.2015 №94 “Об установлении карантинных фитосанитарных зон и введении карантинных режимов на территории города Севастополя”.

Севсельхознадзор будет следить за выполнением аграриями необходимых карантинных фитосанитарных мероприятий и проводить контрольные обследования с помощью ловушек с феромонами.

Невыполнение сельскохозяйственными предприятиями карантинных фитосанитарных мероприятий по ликвидации очагов заражения является нарушением Федерального закона от 21 июня 2014 г. N 206-ФЗ «О карантине растений» и влечёт за собой административную ответственность по статье 10.3 КОАП РФ.

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *